Рус Тат

Метшин Ильсур Раисович


Мэр города Нижнекамска, мэр города Казани

Метшин И.Р. родился в Нижнекамске 24 апреля 1969 года в городе Нижнекамске.

Учился в средней школе № 11. В 1992 году окончил юридический факультет Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина.

С 1993 по 1995 год — заведующий агентством по приватизации жилья администрации Советского района Казани.

С 1995 по 1997 год — руководитель аппарата администрации Советского района г. Казани.

С 1997 по 1998 год — первый заместитель главы администрации Вахитовского района — префект территории «Казанский посад».

С 1998—2005 годы — глава администрации Нижнекамского района и города Нижнекамска.

С 2000—2004 годы — депутат Государственного Совета Республики Татарстан II созыва.

C 2005 года — глава муниципального образования «Нижнекамский муниципальный район».

За годы Нижнекамск стал известным культурным и спортивным городом республики, дважды был удостоен звания самого благоустроенного города России и самого благоустроенного города Татарстана. В 2002 году Нижнекамск получил звание культурной столицы Приволжского федерального округа.

С 17 ноября по 31 декабря 2005 года — глава администрации г. Казани, с 1 января 2006 года — руководитель Исполкома муниципального образования г. Казань.

12 марта 2006 года избран депутатом Казанской городской Думы, 17 марта 2006 года избран главой муниципального образования город Казань.

28 сентября 2006 года избран членом политсовета Казанского местного отделения партии «Единая Россия» и его секретарём.

4 октября 2006 года избран президентом Евроазиатского регионального отделения Всемирной организации «Объединенные города и местные власти».

27 октября 2010 года переизбран мэром города Казани.

21 сентября 2015 года вновь переизбран мэром города города Казани.

Инициатор пилотной в постсоветской России реформы городского транспорта, которая была удостоена национальной премии «Золотая колесница».

Инициатор масштабного проведения в Казани всемирных студенческо-молодёжных спортивных игр Универсиада-2013.

Ильсур Метшин входит в состав правления Союза российских городов и является председателем Ассоциации городов Поволжья. Избран в высший орган партийного управления - Генеральный совет партии «Единая Россия». По распоряжению Президента РФ Ильсур Метшин вошел в число представителей России в Палате местных властей Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в 2016-2020 годах.

Награды:

Лауреат премии «Российский национальный Олимп» в номинации «Лучший мэр года» (2002), Медаль «В память 1000-летия Казани» (2005), Медаль «За доблестный труд» (2005), Орден Почёта (7 мая 2009 года) — за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу, Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (23 января 2014 года) — за большой вклад в подготовку и проведение XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в городе Казани, Памятная медаль «25 лет вывода войск из Афганистана» (13 марта 2014 года), За серьезный вклад в организацию и проведение XVI чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года в Казани награжден орденом «Дуслык» (2015),Приказом Министерства спорта Российской Федерации награжден памятной медалью «XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в г.Сочи» (2016).

Кандидат юридических наук.

Решением Нижнекамского городского Совета № 19 от 21 сентября 2006 года за значительный вклад в экономическое, социальное и культурное развитие города Нижнекамска и плодотворную работу по повышению благосостояния нижнекамцев Метшину Ильсуру Раисовичу присвоено звание «Почетный гражданин города Нижнекамска».